Serie A 2022-23, il sorteggio del calendario: 5° giornata da urlo, derby d'Italia e di Roma nello stesso turno. Juve-Milan alla penultima!

Serie A 2022-23, die Auslosung des Kalenders: 5. Tag, um zu schreien, Derby von Italien und Rom in derselben Runde. Milan-Juve im Vorletzten!

Die Auslosung für die gesamte Saison 2022-2023 der Serie A fand heute ab 12 Uhr statt. Die 20 teilnehmenden Mannschaften folgten sorgfältig den nach diesen Richtlinien ermittelten Paarungen:

– Für folgende Vereinspaarungen ist ein absoluter Wechsel von Heim- und Auswärtsspielen vorgesehen:

EMPOLI-FIORENTINA
INTER MAILAND
JUVENTUS-TURIN
LAZIO-ROM
NEAPEL-SALERNITANA

– ein Spiel wird nicht zurückgespielt, bevor 8 weitere Spiele gespielt wurden;

– Begegnungen zwischen Mailand, Inter, Napoli, Juventus, Lazio, Rom und Fiorentina können nicht in Runden unter der Woche angesetzt werden;

– in den Schichten unter der Woche und am ersten Tag finden keine Derbys statt;

– die an der UEFA Champions League teilnehmenden Vereine (Mailand, Inter, Napoli, Juventus) treffen an den Spieltagen nicht auf die an der UEFA Europa League teilnehmenden Vereine (Latium und Rom) und die an der UEFA Conference League teilnehmenden Vereine (Fiorentina). zwischen zwei Runden aufeinanderfolgender Europapokale;

– In allen Fällen, in denen dies möglich war, wurden die Situationen der Nichtverfügbarkeit des Feldes und / oder der Gleichzeitigkeit mit anderen Stadtereignissen von besonderer Bedeutung berücksichtigt.

TERMINE – Die Meisterschaft beginnt am Wochenende vom 13. bis 14. August 2022 und endet am 3. bis 4. Juni 2023. Außerdem gibt es vier Runden unter der Woche: 31. August 2022, 9. November 2022, 4. Januar 2023 und 3. Mai 2023. Zwei Stationen fehlen die Verpflichtungen der Nationalmannschaften: vom 19. bis 27. September 2022 und vom 20. bis 28. März 2023. Ohne den Stopp von etwa 52 Tagen wegen der Weltmeisterschaft in Katar 2022 zu vergessen, der vom 18. November bis 21. Dezember geplant ist: Folglich werden von Nr Die Spiele der Serie A werden vom 13. November 2022 bis zum 3. Januar 2023 ausgetragen.

Die Liga gab anschließend die Daten bekannt, an denen Vorschüsse und Verschiebungen der verschiedenen Blöcke der Meisterschaft festgelegt werden:

30. Juni 2022 – Tage 1 bis 5
30. August 2022 – Tage 6 bis 16
24. Oktober 2022 – Tage 17 bis 21
10. November 2022 – Tage 22 bis 29
21. März 2023 – Tage 30 bis 34
28. April 2023 – Tage 35 bis 37
29. Mai 2023 – 38. Spieltag

Nachfolgend bieten wir Ihnen live, wie sie ausgelost werden, alle Paarungen, die uns erwarten:

Erster Tag – 14/08

Fiorentina-Cremonese
Hellas Verona-Neapel
Juventus-Sassuolo
Latium-Bologna
Lecce-Inter
Mailand-Udinese
Monza-Turin
Salernitana-Rom
Samdoria-Atalanta
Spezia-Empoli

Zweiter Tag – 21/08

Atalanta-Mailand
Bologna-Hellas Verona
Empoli-Fiorentina
Inter-Spezia
Neapel-Monza
Rom-Cremonese
Samdoria-Juventus
Sassuolo-Lecce
Turin-Latium
Udinese-Salernitana

Dritter Tag – 28/08

Cremonese-Turin
Fiorentina-Neapel
Hellas Verona-Atalanta
Juventus-Rom
Latium-Inter
Lecce-Empoli
Mailand-Bologna
Monza-Udinese
Salernitana-Sampdoria
Spezia-Sassuolo

Vierter Tag – 31.08

Atalanta-Turin
Bologna-Salernitana
Empoli-Hellas Verona
Inter-Cremonese
Juventus-Spezia
Neapel-Lecce
Rom-Monza
Samdoria-Latium
Sassuolo gegen AC Mailand
Udinese-Fiorentina

Fünfter Tag – 4/09

Cremonese-Sassuolo
Fiorentina-Juventus
Hellas Verona-Sampdoria
Latium-Neapel
Mailand-Inter
Monza-Atalanta
Salernitana-Empoli
Spezia-Bologna
Turin-Lecce
Udinese-Rom

Sechster Tag – 11/09

Atalanta-Cremonese
Bologna-Fiorentina
Empoli-Rom
Inter-Turin
Juventus-Salernitana
Latium-Hellas Verona
Lecce-Monza
Neapel-Spezia
Samdoria-Mailand
Sassuolo Udinese

Siebter Tag – 18/09

Bologna-Empoli
Cremonese-Latium
Fiorentina-Hellas
Mailand-Neapel
Monza-Juventus
Roma-Atalanta
Salernitana-Lecce
Spezia-Sampdoria
Turin-Sassuolo
Udinese-Inter

Achter Tag – 2/10

Atalanta-Fiorentina
Empoli-Mailand
Hellas Verona-Udinese
Inter-Roma
Juventus-Bologna
Latium-Spezia
Lecce-Cremonese
Neapel-Turin
Samdoria-Monza
Sassuolo-Salernitana

Neunter Tag – 9/10

Bologna-Sampdoria
Cremonese-Neapel
Fiorentina-Latium
Milan-Juventus
Monza-Spezia
Rom-Lecce
Salernitana-Hellas Verona
Sassuolo gegen Inter
Turin-Empoli
Udinese-Atalanta

10. – 16.10. Spieltag

Atalanta-Sassuolo
Empoli-Monza
Hellas Verona-Mailand
Inter-Salernitana
Latium-Udinese
Lecce-Fiorentina
Neapel-Bologna
Samdoria-Rom
Spezia-Cremonese
Turin-Juventus

Elfter Tag – 23/10

Atalanta-Latium
Bologna-Lecce
Cremonese-Sampdoria
Fiorentina-Inter
Juventus-Empoli
Mailand-Monza
Rom-Neapel
Salerno-Spezia
Sassuolo-Hellas Verona
Udinese-Turin

Zwölfter Tag – 30/10

Cremonese-Udinese
Empoli-Atalanta
Hellas Verona-Rom
Inter-Sampdoria
Latium-Salernitana
Lecce-Juventus
Monza-Bologna
Neapel-Sassuolo
Gewürz-Fiorentina
Turin-Mailand

Dreizehnter Tag 6/11

Atalanta-Neapel
Bologna-Turin
Empoli-Sassuolo
Juventus-Inter
Mailand-Spezia
Monza-Hellas
Rom-Latium
Salerno-Cremonese
Sampdoria-Fiorentina
Udinese-Lecce

Vierzehnter Spieltag – 9/11

Cremonese-Mailand
Fiorentina-Salernitana
Hellas-Juventus
Inter-Bologna
Latium-Monza
Lecce-Atalanta
Neapel-Empoli
Sassuolo-Rom
Spezia-Udinese
Turin-Sampdoria

Fünfzehnter Spieltag – 13.11

Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Empoli-Cremonese
Hellas Verona-Spezia
Juventus-Latium
Mailand-Fiorentina
Monza-Salernitana
Napoli-Udinese
Rom-Turin
Samdoria-Lecce

16. Spieltag – 3.01

Cremonese-Juventus
Fiorentina-Monza
Inter-Napoli
Lecce-Latium
Rom-Bologna
Salernitana-Mailand
Sassuolo-Sampdoria
Spezia-Atalanta
Turin-Hellas Verona
Udinese-Empoli

17. Spieltag – 01.08

Bologna-Atalanta
Fiorentina-Sassuolo-
Hellas Verona-Cremonese
Juventus-Udinese
Latium-Empoli
Mailand-Rom
Monza-Inter
Salernitana-Turin
Samdoria-Neapel
Spezia-Lecce

Achtzehnter Tag – 15.01

Atalanta-Salernitana
Cremonese-Monza
Empoli-Sampdoria
Inter-Hellas Verona
Lecce gegen AC Mailand
Napoli-Juventus
Roma-Fiorentina
Sassuolo-Latium
Turin-Spezia
Udinese-Bologna

Neunzehnter Spieltag – 22.01

Bologna-Cremonese
Fiorentina-Turin
Hellas Verona-Lecce
Inter-Empoli
Juventus-Atalanta
Latium-Mailand
Monza-Sassuolo
Salernitana-Neapel
Samdoria-Udinese
Spezia-Rom

Zwanzig Tage – 29/01

Atalanta-Sampdoria
Bologna-Spezia
Cremonese-Inter
Empoli-Turin
Juventus-Monza
Latium-Fiorentina
Lecce-Salernitana
AC Mailand-Sassuolo
Neapel-Rom
Udinese-Hellas Verona

Einundzwanzigster Spieltag 5/02

Cremonese-Lecce
Fiorentina-Bologna
Hellas Verona-Latium
Inter Mailand
Monza-Sampdoria
Rom-Empoli
Salernitana-Juventus
Sassuolo-Atalanta
Spezia-Neapel
Turin-Udinese

Zweiundzwanzigster Tag 12/02

Bologna-Monza
Empoli-Spezia
Hellas Verona-Salernitana
Juventus-Fiorentina
Latium-Atalanta
Lecce-Rom
Mailand-Turin
Neapel-Cremonese
Samdoria-Inter
Udinese-Sassuolo

Dreiundzwanzigster Tag – 19/02

Atalanta-Lecce
Fiorentina-Empoli
Inter-Udinese
Monza-Mailand
Rom-Hellas Verona
Salernitana-Latium
Sampdoria-Bologna
Sassuolo-Neapel
Spezia-Juventus
Turin-Cremonese

Spieltag 24. – 26.02

Bologna gegen Inter
Cremonese-Rom
Empoli-Neapel
Hellas Verona-Fiorentina
Juventus-Turin
Latium-Sampdoria
Lecce-Sassuolo
Mailand-Atalanta
Salernitana-Monza
Udinese-Spezia

25. Spieltag – 05.03

Atalanta-Udinese
Fiorentina-Mailand
Inter-Lecce
Monza-Empoli
Neapel-Latium
Roma-Juventus
Sampdoria-Salernitana
Sassuolo-Cremonese
Spezia-Cremonese
Spezia-Hellas Verona
Turin-Bologna

Sechsundzwanzigster Spieltag – 12/03

Bologna-Latium
Cremonese-Fiorentina
Empoli-Udinese
Hellas Verona-Monza
Juventus-Sampdoria
Lecce-Turin
Mailand-Salernitana
Napoli-Atalanta
Rom-Sassuolo
Spezia-Inter

Siebenundzwanzigster Tag – 19/03

Atalanta-Empoli
Fiorentina-Lecce
Inter-Juventus
Latium-Rom
Monza-Cremonese
Salerno-Bologna
Sampdoria-Hellas Verona
Sassuolo-Spezia
Turin-Neapel
Udinese-Mailand

Achtundzwanzigster Spieltag – 2/04

Bologna-Udinese
Cremonese-Atalanta
Empoli-Lecce
Inter-Fiorentina
Juventus – Hellas Verona
Monza-Latium
Neapel-Mailand
Roma-Sampdoria
Sassuolo-Turin
Spezia-Salernitana

29. Spieltag – 8.4

Atalanta-Bologna
Fiorentina-Spezia
Hellas Verona-Sassuolo
Lazio-Juventus
Lecce-Neapel
Mailand-Empoli
Salernitana-Inter
Sampdoria-Cremonese
Turin-Rom
Udinese-Monza

Dreißigster Tag – 16/04

Bologna gegen AC Mailand
Cremonese-Empoli
Fiorentina-Atalanta
Inter-Monza
Lecce-Sampdoria
Neapel-Hellas Verona
Rom-Udinese
Sassuolo-Juventus
Spezia-Latium
Turin-Salernitana

Einunddreißigster Spieltag – 23.04

Atalanta-Rom
Empoli-Inter
Hellas Verona-Bologna
Juventus-Neapel
Latium-Turin
Mailand-Lecce
Monza-Fiorentina
Salernitana-Sassuolo
Samdoria-Spezia
Udinese-Cremonese

32. – 30.04. Spieltag

Bologna-Juventus
Cremonese-Hellas Verona
Fiorentina-Sampdoria
Inter-Latium
Lecce-Udinese
Neapel-Salernitana
Rom-Mailand
Sassuolo-Empoli
Spezia-Monza
Turin-Atalanta

Dreiunddreißigster Tag – 3/05

Atalanta-Spezia
Empoli-Bologna
Hellas Verona-Inter
Juventus-Lecce
Latium-Sassuolo
Mailand-Cremonese
Monza-Rom
Salernitana-Fiorentina
Samdoria-Turin
Udinese-Neapel

Vierunddreißigster Spieltag – 7/05

Atalanta-Juventus
Cremonese-Spezia
Empoli-Salernitana
Lecce-Hellas Verona
Mailand-Latium
Napoli-Fiorentina
Rom-Inter
Sassuolo-Bologna
Turin-Monza
Udinese-Sampdoria

Fünfunddreißigster Spieltag – 14/05

Bologna-Rom
Fiorentina-Udinese
Hellas Verona-Turin
Inter-Sassuolo
Juventus-Cremonese
Latium-Lecce
Monza-Neapel
Salernitana-Atalanta
Samdoria-Empoli
Spezia-Mailand

Sechsunddreißigster Spieltag – 21.05

Atalanta-Hellas Verona
Cremonese-Bologna
Empoli-Juventus
Lecce-Spezia
Mailand-Sampdoria
Napoli-Inter
Rom-Salerno
Sassuolo-Monza
Turin-Fiorentina
Udinese-Latium

37. – 28.05. Spieltag

Bologna-Neapel
Fiorentina-Rom
Hellas Verona-Empoli
Inter-Atalanta
Juventus-Mailand
Latium-Cremonese
Monza-Lecce
Salernitana-Udinese
Samdoria-Sassuolo
Spezia-Turin

38. Spieltag – 4.06

Atalanta-Monza
Cremonese-Salerno
Empoli-Latium
Lecce-Bologna
Mailand-Hellas Verona
Napoli-Sampdoria
Rom-Spezia
Sassuolo-Fiorentina
Turin-Inter
Udinese-Juventus


#Serie #die #Auslosung #des #Kalenders #Tag #schreien #Derby #von #Italien #und #Rom #derselben #Runde #MilanJuve #Vorletzten

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

de_DEGerman